Кто должен оповещать население об отключении воды?

В чью обязанность входит оповещение населения о плановом отключении водоснабжения в многоквартирных жилых домах и в частных домовладениях? По средствам чего (объявление в подъезде, официальный сайт организации) должно оповещаться население? За сколько дней до отключения водоснабжения население должно быть оповещено?
На вопрос отвечает заместитель начальника Инспекции государственного жилищного надзора Пермского края А.Е. Левашов:
Отношения по предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям многоквартирных жилых домов урегулированы Правилами предоставления коммунальных услуг, утверждёнными постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 года №354 (далее – Правила №354).
В соответствии с подпунктом «н» пункта 31 Правил №354 исполнитель обязан информировать потребителя о дате начала проведения планового перерыва в предоставлении коммунальных услуг не позднее, чем за 10 рабочих дней до начала перерыва. При этом действующим законодательством не установлен перечень конкретных способов, посредством которых исполнитель обязан доводить данную информацию до потребителя.
Согласно пункту 2 Правил №354 под исполнителем понимается юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, предоставляющие потребителю коммунальные услуги. Таким образом, обязанность по информированию потребителя о дате начала проведения планового перерыва в предоставлении коммунальных услуг действующим законодательством возложена на исполнителя коммунальной услуги.
Также в соответствии с пунктами 31, 32 раздела VIII постановления Правительства РФ от 15 мая 2013 года №416 «О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами» в случае если управление многоквартирным домом осуществляет управляющая организация, она обязана размещать на досках объявлений, расположенных во всех подъездах многоквартирного дома или в пределах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, уведомления о предстоящих работах, проверках оборудования, восстановительных работах, иных мероприятиях, которые могут повлечь неудобства для собственников и пользователей помещений в многоквартирном доме.