Может ли врач выдавать рецепты на лекарства на бланках с рекламой?

В соответствии с пунктом 7 Порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, утвержденного Приказом Минздрава России от 20.12.2012 № 1175н, рецепты на лекарственные препараты выписываются на рецептурных бланках по установленным формам.
Пунктом 6 части 1 статьи 74 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» установлено, что медицинские работники и руководители медицинских организаций не вправе выдавать рецепты на лекарственные препараты, медицинские изделия на бланках, содержащих информацию рекламного характера, а также на рецептурных бланках, на которых заранее напечатано наименование лекарственного препарата, медицинского изделия.
Таким образом, врач не вправе выдавать рецепты на лекарственные препараты, медицинские изделия на бланках, содержащих информацию рекламного характера. За нарушение данного запрета медицинский работник может быть привлечен к дисциплинарной ответственности.