Осинские чиновники пытались обмануть пенсионера при переселении из аварийного жилья на 400 тысяч рублей
Ранее на страницах газеты «Мир предложений» (Выселяют через суд), мы писали про то, как осинские власти подали в суд на пенсионеров из аварийного жилья, чтобы принудительно выселить их из 3-х комнатной квартиры и обязать в качестве возмещения получить 749 772 рубля. В субсидии, добавив которую к сумме возмещения семья Карташовых смогла бы купить себе достойное жильё, пенсионерам отказали, а точнее даже не предложили из-за того, что у выселяемой из аварийки семьи имеется дом 1907 года постройки в деревне Новоромашково.
Собственник 50 аварийных квадратных метров Виктор Александрович с исковыми требованиями подавших на него в суд окружных властей был не согласен. «Как же так, - возмущались Карташовы, – изначально сумма возмещения, которую нам озвучивали сотрудники администрации, составляла 1 млн 64 тысячи 710 рублей, а как дошло до дела превратилась в 749 тысяч 772 рубля».
Щепетильности данной ситуации придавало то, что на руках у сотрудников администрации Осинского округа имелись две оценки рыночной стоимости квартиры Карташовых. Согласно копиям, которые выселяемая семья предоставила редакции, обе оценки были выполнены одной и той же фирмой, зарегистрированы под одним и тем же номером в один и тот же день, только вот в одной из них стоимость жилья семьи Карташовых была на треть меньше.
Копию оценки с меньшей стоимостью Виктору Карташову сотрудники администрации предоставляли без проблем, а вот оценку с большей стоимостью никак не могли откопировать полноценно, только 1-ю страничку получалось.
Осинских правоохранителей ситуация, в которую попали осинские пенсионеры, никак не смущала. «В случае несогласия с размером возмещения за изымаемое жилое помещение, собственники вправе оспорить результаты проведённой оценки в судебном порядке», — ответила осинская прокуратура Виктору Александровичу.
Неофициально, семье Карташовых советовали продать их дачный домик в Новоромашково и вложить вырученные деньги в покупку жилья.
1 декабря 2020 года состоялось судебное заседание.
К этому времени Виктор Карташов, готовый бороться за свои права на жильё, обратился к помощи юриста и подал встречный иск к Управлению развития экономики, имущественных и земельных отношений администрации Осинского городского округа Пермского края о взыскании возмещения за изымаемое жилое помещение. Во встречном иске он указал, что признает исковые требования, за исключением определения размера возмещения за находящееся в праве собственности жилое помещение. Он не согласился с отчётом об оценке рыночной стоимости на 749 772 рубля, предоставленным в суд сотрудниками окружной администрации, и предоставил оценку стоимости изымаемого у него жилья, выполненную другой компанией, на 1 140 200 рублей.
Согласно решению суда оценка, предоставленная осинскими чиновниками, не соответствует требованием закона – в расчёт не была включена сумма компенсации за непроизведённый капитальный ремонт, в результате чего семья Карташовых чуть ли не лишилась положенных им по закону почти 400 тысяч рублей. Думаете это случайно? И заказана такая оценка администрацией была в компании ООО «Землемер 59», принадлежащей бывшему депутату и верному соратнику команды «Я» Конёву А.А., тоже случайно?
Управление развития экономики, имущественных и земельных отношений администрации Осинского городского округа Осинский районный суд обязал выплатить в пользу Карташова Виктора Александровича выкупную стоимость жилого помещения в соответствии с предоставленным им отчётом об оценке в размере 1 млн 140 тысяч 200 рублей.
12 января решение суда вступило в силу.
Поздравляем семью Карташовых с успешным исходом в борьбе с осинской властью! 390 тысяч 428 рублей на дороге не валяются, тем более для осинцев, вышедших на заслуженный отдых. Чего не скажешь о властьимущих – для них валяются и на дорогах, и на аварийном жилье, и на муниципальных земельных участках. Много где валяются, всего и не перечислить. Всё, что им остаётся сделать, — это ОСВОИТЬ упавший в их руки бюджет.