Шах и мат

В Осе состоялся открытый шахматный турнир

30 ноября в Осинском Центре культуры и досуга (Дворец культуры «Нефтяник») состоялся второй открытый лично-командный турнир Осинского района по шахматам. В нём приняло участие более 90 человек.

В личном первенстве Осинского муниципального района участвовало 67 осинцев. Среди юношей учебных заведений района призёрами стали Эльдар Хисматов (ОКО и ПТ – колледж), Ринат Салимов (ОКО и ПТ), Андрей Мехоношин (СОШ № 2). Среди девушек в тройке лидеров – София Тагилова (Робототехника), Анна Молчанова (СОШ № 2), Анастасия Хлебникова (СОШ № 1). В командном зачёте первое место заняли представители Осинского колледжа образования и профессиональных технологий ( ОКО и ПТ), на втором месте учащиеся МБОУ «СОШ № 2 г. Осы», на третьем месте шахматисты МБОУ «ОСОШ № 1».

В личном первенстве Осинского района по шахматам среди мужчин в призёрах Владислав Павлов, Михаил Семеновых, Александр Караваев (все – Осинский нефтяной район), среди девушек – Регина Ягафарова (ОКО и ПТ), Полина Ширинкина (ОКО и ПТ), Лариса Тарасова (СОШ № 2). В командном зачёте первенства района победили ветераны Осинского нефтяного района, вторыми стали представители МБОУ «СОШ № 2 г.Осы», третьими – колледжа «ОКО и ПТ».

Ветераны Осинского и Чернушинского нефтяных районов ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» параллельно соревновались в зачёте матчевой встречи, посвящённой 90-летию Пермской нефти. В личном первенстве среди мужчин лидерами стали ветераны из Чернушки – Михаил Першин, Святослав Горожанинов, Анатолий Нургалиев. Среди женщин в призёрах турнира по шахматам Раиса Степанова (г. Чернушка), Лидия Верзакова (г. Оса), Зубайда Газизова (г. Оса). Матчевую встречу выиграла команда ветеранов Чернушинского нефтяного района.

В открытом личном первенстве Осинского района по шахматам среди мужчин победили делегаты из г. Чернушка: мастер ФИДЕ Владислав Теретьев (1 место), кандидаты в мастера спорта Михаил Усанин (2 место) и Михаил Соловьёв (3 место). В турнире среди женщин лучшими стали Кристина Некрасова (г. Чернушка, 1 место), Раиса Степанова (г. Чернушка, 2 место), Татьяна Швалёва (пгт. Суксун, 3 место).

В командном зачёте большой кубок открытого первенства Осинского муниципального района по шахматам вручён команде г. Чернушка (1 место), второе место – г. Оса, третье место – пгт. Суксун.
Памятные статуэтки открытого первенства Осинского района получили самые юные шахматисты из г. Оса – Виктория Тарасова и Матвей Оборин (СОШ №2), София и Иван Тагиловы (Робототехника), за лучшие результаты среди юношей – Иван Колпаков (г. Чернушка), Тимофей Савчук (СОШ №2), ветераны – Николай Коваленко (п. Суксун), Михаил Першин (г. Чернушка), Пётр Белов (г. Оса).